• Название коллегиального органа управления

Методический  совет - это педагогический  коллегиальный  орган  внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический совет оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Главные задачи органа управления

1. Создание условий для реализации инновационных программ региональных, муниципальных и школьных площадок, использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения.

Совершенствование   научно-педагогического,  учебно-методического, организационного, кадрового, материально-технического обеспечения  образовательного  процесса.

Изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение инновационного педагогического опыта каждого, внедрение его в практику работы педагогического коллектива ОУ.

2. Создание условий для реализации ФГОС -2021 начального образования (НОО) и ФГОС основного общего образования (ООО).

Орган управления осуществляет следующие функции

Проведение первичной экспертизы стратегических документов ОУ (программы развития, образовательных и учебных программ, учебных планов);

Контроль хода и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых ОУ.

Анализ   результатов   педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузок учащихся и учителей; внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур,  участие в реализации этих предложений.

Развитие личностноориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагогического работника.

Содержание работы органа управления

Содержание     деятельности  методического     совета    предусматривает повышение квалификации педагогических работников ОУ, совершенствование учебно-воспитательного процесса и состоит в следующем:

Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности.

Осуществление  контроля  и поддержки апробации инновационных учебных  программ  и новых педагогических методик и технологий.

Разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.

Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и представление их педагогическому совету для обсуждения и принятия.

Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации педагогических работников, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.

Организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, проведение научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад

Аверьянова Татьяна Евгеньевна.
    Морозова Юлия Александровна.